Техподдержка / +7 (843) 528 22 56

Некоррректная отработка нажатий на РПД ("РПД Астра-Р")

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
Некоррректная отработка нажатий на РПД ("РПД Астра-Р")
Сергей, добрый день! :)

Подскажите, пожалуста, ещё вопрос: нашёл в продаже внешнюю антену на 1/2 длины волны (при общей высоте антены 32см) 8)



Вопросы:
1. Могу ли я улучшить ситуацию с дальностью приёма используя подобную внешнюю антену (вместо штатного прута 17см)
2. Подойдёт ли использование для продключения кабеля 3м (идёт в комплекте с антеной). Следует ли его укоротить (для уменьшения потерь), или использовать всю длину 3м?

С уважением,
=Андрей.
Андрей, здравствуйте!

Да, используя любую выносную антенну (вместо стандартного штыря), Вы получите более уверенный прием. Лучше немного укоротить 3 метровый кабель, оставить например 1 метр. Обычно мы рекомендуем проверенные антенны типа: АШ-433, производства Альтоника.

Но я думаю в Вашем случае дальность падает не из-за антенны, а из-за конфигурации на объекте, питания, влияния внешних помех.

Можете сфотографировать плату вашего прибора?
Добрый день, Сергей.

Спасибо за оперативный ответ :)

Про конфигурацию - понял. Буду пробовать в другом пространстве с другим источником питания.

Ниже - фото моего РПУ.




С уважением,
=Андрей.
Андрей, пожалуйста!  :)

Вижу что у Вас старая версия платы. Поэтому пункт про откусывание резистора R1 можете игнорировать, там его нет)

Да, сейчас самое эффективное будет попробовать в другой конфигурации с другим питанием.
ОК, понял, Сергей.
Спасибо!  :)
Добрый день!

Хочу сообщить, что подключение другого источника питания и перемещение РПУ в иное место не решило проблемы.
Установка внешней антены лишь немного увеличило радиус приёма сигнала от РПД.
В помещении 30 м2 была масса "слепых зон".

Решение
Ревизия пайки элементов на печатной плате показала следующее: наплывом от заводского припоя замкнуло контакты транзистора (см. фото, транзистор ZQ2).



Удаление наплыва (замыкания) решило проблему: дальность действия РПУ-РПД восстановилась к значениям, указанным в паспорте на изделие, а скорость сработки стала моментальной (без каких либо задержек между "нажатием на кнопку РПД" - "срабатыванием реле").
p.s. На всякий случай пропаял так же контакты колодки подключения антены.

Надеюсь, данный инцидент поможет в улучшении контроля качества выпускаемых вами изделий :)

=Андрей.
Изменено: Андрей - 28.06.2017 11:45:46
Андрей, спасибо за полезную и важную информацию
:)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)