Техподдержка / +7 (843) 528 22 56

Астра-РИ-М РПУ и Астра-861

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
Астра-РИ-М РПУ и Астра-861, Связка линией расширения
Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться с корректным соединением
Астра-РИ-М РПУ cv9_4(лит1) (MAY08)
и
Астра-861 - av6_0 (DEC11) (адрес в линии 1)

Исходя из инструкции пользователя оба прибора, для их совместной работы необходимо  соединить по линии расширения.
Однако после соединения , после ~10-15 сек.  Астра 861 выдаёт ошибку линии расширения.
Состояние соединений и перемычек при этом следующее:

У 861
F1 нет перемычки
F2 Снята
F3 Снята
F4 Снята
F5 Есть перемычка два левых штырька

У Астра-РИ-М РПУ
F1 Снята
F2 Снята
F3 Снята
F4 Снята
F5 Есть перемычка
F6 Есть перемычка
F7 Снята
F8 Есть перемычка
F9 Есть перемычка (два левых штырька)
F10  Есть перемычка

Здравствуйте, Владимир.
Ошибка «Неисправность линии расширения» появляется только при неправильном выборе скорости обмена по линии расширения.
Скорость по линии расширения должна быть одинаковой на обоих приборах.
Сейчас, чтобы оба прибора начали функционировать в нормальном рабочем режиме, Вам необходимо на Астра-861 замкнуть перемычку F2, т.к. на РПУ уже установлена скорость 4800.
Изменено: Роман - 02.05.2012 16:12:14
Роман, Вы ошибаетесь, на РПУ версии cv9_4 при снятых перемычках F1, F2, F3 скорость работы по линии расширения 1200 бит/с.
Владимир, перемычки стоят правильно. Причина отсутствия связи в чем-то другом, возможно отсутствие контакта. На фото видно, что синий провод выпал из клеммы -LIN на Астра-861. Может Вы не заметили?
Я пробовал и с другими проводами, дабы исключить возможность ошибки в физическом соединении. На этой фото ракурс несколько неудачный, но все провода зажаты винтами клемника, а у синего просто изоляция снята слишком далеко от конца провода.
+ для фото я взял провода от витой пары, поскольку они цветные и их легко трассировать.

Может имеет смысл обновить ПО у Астра-РИ-М РПУ до 9_5 ?
Ну и могу снять показания тестера с указанных Вами тестовых точек линии расширения Астра-РИ-М РПУ и выложить их сюда.

PS
Обратил внимание на то, что если приглядеться к диоду который обозначает питание у Астра-861, становится видно, что параллельно с миганием зеленого кристалла диода, происходят еле заметные двойные вспышки красного кристалла.
Как последняя надежда перед отправкой прибора на гарантийный ремонт, попробуйте заменить перемычки F5 на приборе Астра-861 и F9 на РПУ Астра-РИ-М.Возможно нет контакта.
Изменено: Роман - 05.05.2012 09:06:46
UP
Пришло письмо от Г-на Ильсура Миргалимовича (ООО "Теко -Торговый Дом" инженер отдела маркетинга), на мой вопрос по этой проблеме. (фото из моего первого поста были во вложении)
Суть ответа такова:
Ошибка «Неисправность линии расширения» появляется только при неправильном выборе скорости обмена по линии расширения.
Для правильной работы необходимо на Астра-861 замкнуть перемычку F2, т.к. на РПУ уже установлена скорость 4800.

Роман, ну прямо один в один Ваш первый совет.... :)

Собственно делаем, что сказано, заменив провода на более солидные (0,5 медь), дабы отсечь вопросы по качеству соединения:

Вариант 1
Оба устройства на скорости 1200 (перемычки согласно инструкциям пользователя)


Вариант 2
Оба устройства на скорости 4800 (Перемычки F2 установлены на оба модуля)


Вариант 3 (Делаем как написано в письме.)
Оставляем все перемычки на РПУ Астра-РИ-М как было на фото в первом посте, а Астра-861 переводим в режим работы со скоростью 4800)


Собственно во всех трёх случаях ошибка линии расширения никуда не исчезла.
О чём собственно я и отписался Г-ну Ильсуру Миргалимовичу.
Продолжение следует... я надеюсь.. :)
Поскольку вариантов развития событий осталось не так уж и много.
Вариант 1
Предполагаем неисправность Астры-861. Отсылаем изготовителю.
Вот будет весело, если она окажется полностью рабочей (а ведь самодиагностику при включении она проходит), и проблема была в том, что моя РПУ Астра-РИ-М стара настолько, что не признаёт новенькую 861-ую.
В сухом остатке, имеем траты на пересылку + траты на покупку новой РПУ Астра-РИ-М.
Вариант 2
Ошибка в модуле РПУ Астра-РИ-М, который по каким-то причинам, не выдаёт сигнал в линию расширения. (хотя в остальном он работает безупречно с 2009 года)
В этом случае затраты только на покупку нового модуля РПУ Астра-РИ-М или на покупку программатора для обновления прошивки имеющегося.

Исходя из этих вариантов вопросов к изготовителю не так уж и много...
1) Совместимы ли модули с текущими прошивками и датами выпуска
2) Если да, то есть ли возможность проверить факт наличия сигнала в шине расширения у РПУ Астра-РИ-М
Владимир, прошу оставить свой контактный телефон для связи с Вами.
Номер можно скинуть на электронный адрес roman.turkin@teko.biz
Изменено: Роман - 11.05.2012 14:09:02
Если кому то пригодится в будущем ...
После согласования с Романом,   Астра-861 - была отправлена на завод.
Поскольку Почта России оставляет желать лучшего в плате оперативности  :) процесс несколько затянулся.
Итого
Модуль индикации работает.  :o
Есть подтверждение аппаратной совместимости с  РПУ Астра-РИ-М.
Пока жду 861-й обратно попробую проверить состояние контактной колодки у Астра-РИ-М.
Ну и выложу состояние мониторинга датчиков в программе Monitor-RPU

Квест продолжается... :D
Нус...
Что есть на текущий момент...
Астра-РИ-М РПУ и Астра-983
Астра-РИ-М РПУ и Астра-861
Может и вправду что-то делаю не так как должно.
На 861 установлена только перемычка F5
На РПУ - только F9 и F10
Исходя из этого скорость на обоих модулях = 1200
По проводам:
Оранжевый -  +12
Коричневый - GND
Зелёный - LIN+
Синий - LIN-

PS
Колодка вполне нормально припаяна. В этом отношении никаких нареканий нет.
Изменено: Владимир - 30.07.2012 14:50:28
Здравствуйте, Владимир.
Перемычка Ф9 с какой стороны установлена?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)