Техподдержка / +7 (843) 528 22 56

Умный дом. Управление отоплением

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
Умный дом. Управление отоплением, Функции ПКП Астра Про для управления климатом в частном доме
Я использую Астра-824, которые управляют промежуточными  реле с 12В катушками и управляемыми контактами на 220В.
Причем, если при использовании логики "поддержание сверху" или " поддержание снизу" управление зонными насосами возможно хотя-бы при условиях описанных мной выше,  то с котлом дело совсем плохо. Если хотя бы в одной зоне температура в пределах нормы, то реле не включается и котел не топит.
Добрый день!

Очень странная у Вас ситуация поэтому решил провести эксперимент:




Всё работает. Посмотрите всё ли я учел и правильно понял. Будем дальше экспериментировать и выяснять в чем может быть дело. Пока не похоже, что дело в приборах или в их логике.
Изменено: Андрей Титов - 30.11.2020 10:48:29
Андрей, по настройкам все аналогично.  Отличия моей системы от Вашей:
1. У меня прибор Астра 8945 Про вер 4.2 (у Вас 5.2)
2. Падение  и рост температуры имитировал не уставками, а помещением Астра Z-3745  в холодильник. Для большей правдоподобности.  Хотя не думаю, что это принципиально.
3. У меня котел сидит на отдельном реле. Т.е. есть несколько зонных насосов (на отдельных реле) и котловое реле, управление которым осуществляется от всех зон. Судя по Вашему видео, реле включается от любой зоны, в которой температура вышла за пределы уставки, но в моем случае так не получается.
4. У меня помимо уставки, еще включены диапазоны критических температур, для формирования сообщения через ПАК-Астра о аварийной температуре. Например, при аварии котла. У Вас включена только уставка поддержания.
Я немного позже попробую вернуть настройки по тактике "поддержание сверху" и выключить диапазон кртитч температур. Я так еще не пробовал, может в этом какой-нибудь конфликт?

Может дело в версии. В 5.2 уже что-то исправили?
Изменено: Intal - 30.11.2020 13:52:18
С точки зрения настроек и функционирования 8945 и 812 это одинаковые приборы (в данном случае). Как имитировать температуру неважно т.к. сейчас нас интересует поведение системы именно при старте и при привязки нескольких температурных разделов к одному выходу. Так же проверили с критическими порогами на версии 4.2, работает корректно.



Если есть еще предложения как смоделировать Вашу ситуацию пишите, пока работает нормально. Присылайте своё видео, схемы соединения, резервную копию БД, будем разбираться.
Хорошо. У меня система уже на объекте смонтирована. Постараюсь в ближайшее время все проверить еще раз. Если потребуется, то запишу аналогичное видео.
[/QUOTE]
Цитата
Сергей Васько пишет:
Понятно.

Спасибо за обратную связь, примем к сведению, будем включать данные тактики в последующие прошивки приборов.

Версии приборов серии Про меняются, а новые тактики так и не появляются....
Добавьте хотя бы возможность менять температурные профили от разных событий в разделах (кроме взят/снят). Например, если добавить событие "нарушение - восстановление", то можно было-бы автоматически менять профили температуры по времени или дню недели от внешнего реле времени (с расписанием). Привязать реле к технологическому шлейфу, которое будет "нарушать" его а потом "восстанавливать" в нужное время. Скажем, день/ночь или по недельному расписанию.
Выглядит немного "колхозно", но поможет расширить настройки и реализовать очень востребованные функции по управлению климатом.
О появлении расписаний, временных окон и сценариев для серии Про остается только мечтать.
Мне кажется, что наличие таких инструментов сильно расширит применение приборов Про в сфере управления климатом и "умном доме"
Конечно, есть ZONT , где все это уже реализовано, но там ценовой фактор. И контроллеры и блоки расширения значительно дороже.
Так доработайте линейку Про немного и ценовой и технологический перевес будет на вашей стороне.
Добрый день.
Приборы серии Pro прежде всего ориентированы на использование в охранных и пожарных системах, поэтому дополнительный функционал домашней автоматизации для них не является основным. Спасибо за обратную связь, мы заинтересованы в дальнейшем развитии линейки наших приборов, но на данном этапе не можем обещать выполнения всех функций реализованных в приборах других производителей, тк этом году существенно изменен пожарный функционал, поэтому ресурсов прибора, для реализации дополнительных опций по работе с температурными разделами может не хватить.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)